Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России сократило сроки выплат по государственным контрактам

Правительство России сократило сроки выплат по государственным контрактам
Срок оплаты по государственным контрактам с начала следующего года будет сокращен в три раза. Оплата товаров, услуг или работ по контракту должна будет произойти в течение 10 дней после подписания акта приемки, ранее этот срок составлял 30 дней. Такие изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года №1034.
 
По результатам Петербургского международного экономического форума, который прошел в июне 2021 года, Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ принять меры, направленные на более равномерное расходование бюджетных средств и снижение рисков неисполнения государственного бюджета.
 
Новая норма будет распространена на государственные контракты, которые заключены в 2021 году. По новым правилам происходит сокращение срока оплаты по госконтракту. Период, выделенный для расчета за поставленные товары или услуги, зависит от типа исполнителя и сроков поставки товаров или выполнения услуг.
 
Представители малого бизнеса и некоммерческие организации с социальной ориентированностью должны получить средства за выполненный госконтракт в течение семи дней со дня подписания акта о приемке товаров или услуг.
 
Определен порядок оплаты в ситуации, когда контракт выполняется в период с 1 по 20 декабря. В этом случае оплата должна пройти не позднее, чем за один день до 31 декабря, или в следующем году, если это позволяют сделать лимиты бюджетных обязательств.
 
При выполнении контракта в период 21-31 декабря, оплата переходит на следующий год также в пределах бюджетных лимитов.
 
Новое правило не действует в отношении поставок товаров, исполнения услуг или работ в рамках оказания неотложной помощи, в случае ликвидации ЧС, в режиме повышенной готовности или в иных ситуациях, когда речь идет об обороне и безопасности государства.
 
Главные распорядители бюджетных средств должны направить средства подведомственным организациям в течение 10 дней, вместо прежнего срока – 20 дней.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о работе Государственной Думы над законопроектом об устранении конфликта интересов по государственным закупкам.

Автор: спецкор Зина Фруктова