Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты работают над законопроектом об устранении конфликта интересов по государственным закупкам

Депутаты работают над законопроектом об устранении конфликта интересов по государственным закупкам
В первом чтении депутаты Государственной Думы России приняли проект закона, цель которого — устранить конфликт интересов в ходе реализации государственных закупок и закупок государственных компаний.
 
Документ был внесен на рассмотрение парламентариев Правительством Российской Федерации. В проекте были уточнены условия возможности конфликта интересов при реализации государственной закупки.
 
Был увеличен список лиц, имеющих право на принятие мер для предотвращения и разрешения конфликтов. В него были включены лица из числа сотрудников контрактной службы. Уточнению подверглись списки лиц, не допущенных в комиссию по закупкам при реализации процедур по законодательству о государственных закупках.
 
Чтобы обеспечить более гибкий подход к предотвращению конфликта интересов, заказчики получили право на включение в положение о государственной закупке случаев, при которых физическое лицо лишается права выступать в качестве члена комиссии по закупке.
 
Для членов комиссии, в свою очередь, в качестве обязанности вводится необходимость оповестить заказчика об обстоятельстве, которое не допускает их работы в данной комиссии.
 
Также в законопроекте предложено ввести для руководителей государственных компаний и членов комиссий требование по осуществлению мер, цель которых заключается в предотвращении и устранении конфликта интересов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о законопроекте, предусматривающем внесение поправок в Федеральный закон от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Цель предложенных в законопроекте изменений сводится к упрощению процедуры государственных закупок.

Автор: спецкор Зина Фруктова