Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России утвердило новый реестр контрольно-надзорной деятельности

Правительство России утвердило новый реестр контрольно-надзорной деятельности
Единый реестр видов контроля и надзора начнет действовать в России с июля 2021 года. Соответствующее постановление от 2 апреля 2021 года №528 было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Ведение данного реестра возложено на Министерство экономического развития Российской Федерации.
 
Реестр соберет в общую базу данных информацию, используемую другими системами, такими как Единый реестр контрольных мероприятий и внутренние системы различных ведомств. Все данные о проверочных мероприятиях в России сконцентрируются в одном месте.
 
В результате создания Реестра начнется цифровизация документов контрольно-надзорных органов, что благоприятно скажется на общей систематизации данной сферы.
 
Тему реформирования информационного обеспечения контрольно-надзорной деятельности представили на заседании Правительства Российской Федерации. Было уточнено, что новый единый реестр включит в себя все виды контроля и надзора. В результате будут устранены дублирующие административные функции и снижена административная нагрузка на предпринимателей, а деятельность контрольно-надзорных структур приобретет большую прозрачность.
 
Вводимая модель работы надзорных органов основана на повышенной роли профилактических мероприятий в работе ведомств и их превалированием над карательной функцией.
 
Закон о гарантиях защиты прав физических и юридических в ходе проведения контрольных мероприятий и комплексном регулировании надзорных структур государственного и муниципального уровня ранее подписал Президент РФ Владимир Путин.

Автор: спецкор Зина Фруктова