Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Введен дистанционный порядок голосования на выборах

Введен дистанционный порядок голосования на выборах
Закон о внесении изменений в избирательное законодательство об удаленном голосовании и референдуме через интернет и почту был принят Государственной думой РФ. Закон предполагает голосование на портале государственных услуг или с использованием специального программного обеспечения, а также дистанционный сбор подписей за кандидатов при формировании избирательных списков или подготовке к референдуму. 

В законопроект внесены ограничения в 50 процентов от общего количества подписей за кандидатов, которые могут быть собраны электронным методом, но законом субъекта РФ может быть уменьшен лимит таких подписей. 

Отмечается, что голосование за изменение Конституции РФ будет производиться на основании специального закона, и этот дистанционный порядок не будет распространяться на принятие новой редакции Конституции России. 

Дистанционное голосование будет осуществляться в зависимости от возможностей регионов России и будет регулироваться отдельными законами субъектов Российской Федерации. Депутаты отмечают, что данный формат голосования вводится на случаи возникновения или обострения эпидемиологической ситуации, аналогичной периоду нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Автор: спецкор Зина Фруктова