Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд определил правопреемство по долгу банкрота по оплате труда погашенному за счет государственного бюджета

Верховный Суд определил правопреемство по долгу банкрота по оплате труда погашенному за счет государственного бюджета
Заявление об исключении из реестра кредиторов ОАО «Радиоприбор» требований работников на сумму свыше 146,6 миллиона рублей, погашенных из государственного бюджета в рамках дела о банкротстве, подал конкурсный управляющий. Арбитражный суд производство по заявлению прекратил. Апелляционная инстанция определение первого суда отменила, в удовлетворении иска отказала. Окружной суд предал силу решению первой инстанции, отменив решение апелляции. Жалобу в Верховный Суд подало Правительство Приморского края с просьбой все судебные акты по делу отменить, считая, что право требования по погашенной задолженности переходит к нему.
 
Как выяснилось из материалов дела № А51-26703/2015, после признания в 2017 году «Радиоприбора» банкротом в реестр требований были включены требования работников компании на сумму более 146,6 миллиона рублей. В 2019 году в бюджет Приморского края из госбюджета были выделены 159,2 миллиона рублей в качестве дотации. Данные средства власти Приморья направили на погашение долга перед работниками «Радиоприбора». Погашение было произведено через заключение с каждым работников индивидуального соглашения, по которому работники после погашения долга компании передавали Правительству Приморья право требования к компании.
 
В январе 2020 года администрация региона и конкурсный управляющий подписали акт сверки расчетов о том, что администрация полностью погасила долг завода перед работниками. В связи с этим конкурсный управляющий подал заявление об исключении этих требований из реестра.
 
Первая судебная инстанция прекратила производство, так как посчитала в полномочиях управляющего самостоятельно вносить изменения в реестр требований. Апелляционный суд после рассмотрения материалов дела пришел к аналогичным выводам. Окружная инстанция сочла, что правительство региона возместило долги работникам безвозмездно, поэтому оснований для замены кредитора нет.
 
Верховный Суд, сославшись на пункт 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий имел право самостоятельно внести изменения в реестр кредиторов после погашения региональными властями долга перед сотрудниками. Законность его действий при этом может быть проверена при подаче заявления от заинтересованных лиц. В связи с этим решение первой инстанции, которая прекратила производство, было верным.
 
Окружной суд, поддержав первую инстанцию, не учел ряд моментов. Считать погашение долга компании перед работниками безвозмездным неверно, так как за погашение долговых обязательств работники передавали администрации право требования к должнику, а в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ каких-либо дополнительных соглашений для этого не требуется.
 
Таким образом, Верховный Суд постановил исключить из текста решения кассационной инстанции вывод о том, что права работников по требованиям к ОАО «Радиоприбор» не перешли к Администрации Приморья.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Верховным Судом РФ предпринимателя в списании кредитного долга в рамках госпрограммы поддержки. Было выяснено, что банк ошибся в оценке несоответствия положения должника действующим условиям государственной поддержки по сохранению численности занятых работников.

Автор: спецкор Зина Фруктова