Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство увеличило авансы в рамках исполнения государственных заказов для стимулирования экономического роста

Правительство увеличило авансы в рамках исполнения государственных заказов для стимулирования экономического роста
Повышение аванса до половины от стоимости государственного контракта установило Правительство России, изменение касается организаций, которые принимают участие в государственных закупках с казначейским сопровождением. Увеличение размера аванса предоставит организациям возможность привлечения дополнительных ресурсов для более быстрого решения предусмотренных госконтрактом задач.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 6 марта 2023 года № 348 новое правило касается контрактов, финансирование которых поступает из государственного бюджета и подлежит казначейскому сопровождению. Одновременно с этим региональным властям рекомендовали применить аналогичную схему для контрактов, средства на которые выделяются из бюджетов субъектов Федерации. Ранее аванс по таким госконтрактам составлял до 30 процентов от стоимости договора. 
 
Увеличение авансирования коснется также государственных контрактов, средства которых идут на капитальное строительство объектов в новых регионах страны – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Компании, занятые в реализации данных контрактов, смогут получить авансом до 90 процентов стоимости и использовать эти средства для поставки товаров, исполнения работ или услуг по договору. Такая система будет работать на протяжении 2023 года.
 
Повышенное авансирование контрактов было впервые введено в 2022 году и нацелено на стабилизацию экономической ситуации в стране на фоне санкций. Как показала практика, мера позволила бизнесу оперативно адаптироваться к изменениям на рынке.
 
Повышенные авансы будут выплачиваться в 2023 году в рамках выделенных средств. Если сумма авансов превысит лимиты, то часть авансового платежа будет переведена в срок до февраля 2024 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении области применения государственных контрактов с единственным поставщиком. Изменения касаются госзаказа в сфере строительства и геологической разведки.

Автор: спецкор Зина Фруктова