Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии выразили законодательную инициативу по сохранению бизнеса за мобилизованными гражданами

Парламентарии выразили законодательную инициативу по сохранению бизнеса за мобилизованными гражданами
Новый законодательный проект разработан группой депутатов и сенаторов для реализации механизма передачи бизнеса предпринимателями, которые подпали под частичную мобилизацию. Предложено предоставить владельцам бизнеса семь суток для его передачи на управление доверенному лицу и на решение связанных с этим организационных задач.
 
Согласно законопроекту № 210928-8 инициатива касается ИП и учредителей организаций, которые должны явиться в военкоматы по повестке о мобилизации. Предложено не распространять на таких лиц ряд ограничений закона «О статусе военнослужащих», в частности, требование о прекращении предпринимательской деятельности. Это позволит мобилизованным гражданам сохранить бизнес.
 
После принятия законопроекта и поправок в действующее законодательство Министерство обороны и Генштаб РФ должны будут принять документ о предоставлении данным лицам отсрочки от мобилизации на пять дней, чтобы они успели оформить передачу дел доверенному лицу для управления бизнесом.
 
Другие меры поддержки, доступные мобилизованным владельцам бизнеса,- это право оформить кредитные каникулы и отмена штрафных санкций, включая попадание в реестр недобросовестных поставщиков по государственным контрактам.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали подробности о предложении депутатов урегулировать управление делами ИП на время прохождения военной службы по мобилизации. Соответствующие изменения предложено внести в ряд законодательных актов России.

Автор: спецкор Зина Фруктова