Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят инициативу о привлечении контролирующих лиц к участию в судебном процессе о банкротстве

Депутаты рассмотрят инициативу о привлечении контролирующих лиц к участию в судебном процессе о банкротстве
Новый законодательный проект, принятый в первом чтении депутатами Государственной Думы, подготовленный Правительством, нацелен на усовершенствование законодательных норм в сфере банкротства. Согласно предложенным в проекте изменениям, контролирующее должника лицо сможет участвовать в деле о банкротстве вне зависимости от того, было ли сделано заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности.
 
В соответствии с действующими нормами законодательства, контролирующие лица, включая привлеченных к субсидиарной ответственности, не имеют возможности обжаловать решения по банкротным делам. Это касается определения суммы субсидиарной ответственности.
 
Проект закона № 132289-8 разрешает привлекать контролирующих лиц к банкротному процессу. Сделать это можно будет на основе мотивированного ходатайства и судебного определения. Законопроект предусматривает, что подача данного ходатайства не будет расцениваться как признание вины и не станет причиной привлечения данного лица к ответственности.
 
К числу контролирующих лиц относят граждан или организации, которые за три года до момента признания финансовой несостоятельности указывали должнику, как действовать, или направляли его действия, включая проведение сделок и определение условий их заключения.
 
Основная цель проекта заключается в формировании должного уровня правовой защиты контролирующих лиц, согласно конституционному праву каждого на судебную защиту.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о случае из практики Верховного Суда, который принял доводы участника коммерческого общества об отрицании вины по банкротству компании и отменил принятое нижестоящими инстанциями решение о привлечении к субсидиарной ответственности.

Автор: спецкор Зина Фруктова