Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд постановил пересмотреть заявление об отмене результатов собрания участников коммерческого общества

Верховный Суд постановил пересмотреть заявление об отмене результатов собрания участников коммерческого общества
Участники Общества с ограниченной ответственностью, один из которых вступил в процедуру банкротства, провели общее собрание. Его результаты требует признать недействительными финансовый управляющий одного из участников, в отношении которого применена процедура банкротства. По его мнению, на собрании не было необходимого кворума голосов.
 
Общее собрание участников «Компания О.С.К.» прошло весной 2020 года. На нем присутствовали три участника. Это руководитель «Фиран-Агро» Одинцов Никита (с долей - 60 процентов), единственный участник ликвидированного «Техкомплект» Елена Кан (с долей 30 процентов) и Одинцов Андрей (с долей 10 процентов). Последний на момент проведения собрания имел статус банкрота.
 
Решения, принятые на данном собрании, отказалась принять Татьяна Платова – финансовый управляющий Андрея Одинцова. По ее мнению, на дату собрания переход к Елене Кан 30 процентов доли еще не прошел регистрацию в реестре юридических лиц. Голосовать за Андрея Одинцова мог только управляющий, но приглашение поступило менее чем за три дня и Татьяна Платова просто не успела доехать из Орла в Московскую область. Таким образом, управляющий настаивал, что требуемый уставом кворум в 100 процентов голосов не был получен.
 
Спор рассматривали три судебные инстанции по делу № А41-38091/2020, но к доводам управляющего не прислушались. Тогда Татьяна Платова направила жалобу в Верховный Суд. Он отменил принятые по делу решения. Дело будет рассмотрено заново.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о подтверждении Верховным Судом обязательства по продаже доли в коммерческом обществе. О своем намерении реализовать долю в обществе потенциальный продавец не уведомил другого участника компании, нарушив преимущественное право выкупа. В ходе судебного рассмотрения выяснилось, что оферта была направлена генеральному директору компании, который является единоличным исполнительным органом.

Автор: спецкор Зина Фруктова