Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минкульт разработал механизм защиты авторских прав программистов в рамках создания составных произведений

Минкульт разработал механизм защиты авторских прав программистов в рамках создания составных произведений
Министерство культуры России подготовило проект закона, предлагающего внести изменения в статью 1260 Гражданского кодекса РФ, нацеленные на защиту прав IT-специалистов и позволяющие автору составного произведения осуществлять свои права независимо от соблюдения порядка на использование исходного произведения. Законопроект опубликован и находится на стадии общественных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.
 
Необходимость внесения поправок в законодательство продиктована недавним Постановлением Конституционного Суда РФ, который выявил противоречие указанной нормы Конституции России. Основанием стала жалоба разработчика, защищающего свои авторские права на программу, присвоенную, по его мнению, работодателем. IT-специалист работал по открытым лицензиям, но суды указали на недоказанность права на применение объектов авторского права третьих лиц в момент создания составного произведения.
 
Конституционный Суд указал, что отказ в защите авторского права недопустим только из-за того, что оно реализуется в рамках составного произведения или при нарушении прав других правообладателей.
 
Пояснительная записка к проекту уточняет, что изменения позволят авторам защищать свои права в независимости от того, соблюдаются ли права других авторов. Таким образом, защиту авторских прав можно получить сразу после создания произведения, но использовать его только при согласии авторов примененных исходных материалов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали подробности этого дела. Конституционный Суд признал авторские права разработчиков составных программных продуктов и постановил внести изменения в Гражданский кодекс для обеспечения баланса прав.

Автор: спецкор Зина Фруктова