Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Порядок обращения ценных бумаг и правила аудита бухгалтерской отчетности будут скорректированы

Порядок обращения ценных бумаг и правила аудита бухгалтерской отчетности будут скорректированы
На пленарном заседании Государственной Думы в третьем окончательном чтении принят законопроект по оптимизации работы непубличных акционерных обществ. Проект закона № 19912-8 принят в целях реализации концепции разделения хозяйственных обществ на публичные и непубличные, а также защиты национальных интересов на фоне недоброжелательных действий со стороны некоторых иностранных государств. 
 
Аудиторские проверки предложено отменить для непубличных акционерных обществ, если их ценные бумаги не выходят на организованные торги, а сами общества не выступают в качестве профессиональных участников рынка. Аудит не потребуется, если в капитале организации не участвует государство, субъект федерации или муниципальное образование.
 
Поправки коснулись и обществ с ограниченной ответственностью. В случае, если в соответствии с законодательством годовая бухгалтерская отчетность такого общества подлежит обязательному аудиту, общество должно принять решение о выборе аудиторской организации, а при проведении добровольного аудита, его смогут провести аудиторские компании или индивидуальные аудиторы. Планируется, что это нововведение начнет действовать с 2023 года.
 
Ожидается, что данные изменения оптимизируют работу организаций и освободят их от дополнительных расходов по излишней административной нагрузки.
 
Ко второму чтению в законопроект были включены пункты о делистинге депозитарных расписок отечественных организаций с зарубежных площадок с дальнейшей конвертацией в отечественные ценные бумаги. Поправки разработаны в ответ на обвал рынка расписок отечественных организаций на фондовой бирже в Лондоне. Согласно предложенным нормам прекратить обращение расписок на биржах за рубежом компании должны будут в срок 10 дней после того, как закон начнет действовать. Еще по пять дней выделили на расторжение договоров о размещении и направление в Центробанк РФ подтверждения. Все владельцы депозитарных расписок при вступлении закона в действие станут держателями российских акций.
 
Цель нововведения – оградить рынок от манипуляций стоимостью ценных бумаг, предотвратить захват отечественных активов за рубежом и предупредить попытки недружественных стран по выводу капитала из России.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о подготовке и направлении Правительством РФ в Государственную Думу законопроектов о совершенствовании аудита бухгалтерской отчетности в акционерных обществах, включая и вышеупомянутый законопроект. Причиной инициативы стали обновления в регулировании деятельности хозяйственных обществ.

Автор: спецкор Зина Фруктова