Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Российских граждан могут наделить правом регистрации товарных знаков

Российских граждан могут наделить правом регистрации товарных знаков
Правительство России одобрило законопроект Минэкономразвития по доступу к регистрации товарных знаков граждан России, в том числе работающих в статусе самозанятостых. Сейчас эта возможность в России доступна только иностранным гражданам, индивидуальным предпринимателям и организациям.
 
По сообщению Министерства экономического развития РФ законопроект уравняет в правах граждан РФ и иностранных лиц. Последние могут регистрировать в России товарные знаки на основании Мадридского соглашения, в котором участвует Российская Федерация. Оно дает право на регистрацию товарных знаков как юридическим, так и физическим лицам.
 
Планируется, что благодаря новой возможности граждане, платящие налог на профессиональный доход, смогут более успешно развивать собственный бренд и продвигать свои услуги и товары на широкий рынок.
 
Некоторые положения законопроекта благоприятно скажутся на рынке кредитования под залог интеллектуальной собственности. На данный момент банки не могут проверить такие нематериальные активы, как базы данных и программы для компьютеров. Действующая система не дает банковским организациям возможность проверить, не была ли интеллектуальная собственности заложена ранее.
 
По предложению Минэкономразвития при регистрации программы или базы данных в Роспатенте на добровольных условиях, банк сможет получить информацию о владельце и существовании объекта в ведомстве. В законопроекте также предложено обязательно регистрировать залог прав на подобные объекты интеллектуальной собственности.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о корректировке правил взыскания компенсации в случае неправомерного использования товарного знака. Изменения касаются размера компенсационной выплаты. Конституционный Суд РФ решил, что текущая редакция статьи 1515 Гражданского кодекса РФ противоречит Конституции РФ, так как устанавливает нижнюю границу взыскания на уровне 10 тысяч рублей, а реальный размер убытков, нанесенных правообладателю при неправомерном использовании товарного знака, может составить значительно меньшую сумму.

Автор: спецкор Зина Фруктова