Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Импортеры могут получить право оспорить судебное решение о конфискации имущества за таможенные нарушения

Импортеры могут получить право оспорить судебное решение о конфискации имущества за таможенные нарушения
В первом чтении депутаты Государственной Думы приняли законопроект, который вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Они предполагают возможность собственников конфискованного имущества оспаривать соответствующие судебные решения, вынесенные в результате административных правонарушений правил перевозки товаров через границу.
 
В 2020 году Конституционный Суд РФ признал противоречащими Конституции России некоторые положения КоАП РФ, которые не дают зарубежным компаниям право на оспаривание судебных решений о конфискации имущества в результате таможенного контроля. Законопроектом № 1143311-7 данное право может быть предоставлено, если правонарушение связано с незаконным перемещением через границы ЕАЭС товаров или транспорта, на которые не были предоставлены декларации, представлены документы с недостоверными сведениями или недействительной информацией.
 
Собственники таких предметов в срок до 10 дней после вступления в силу судебного решения смогут обжаловать его. А при пропуске этого срока ходатайствовать о его восстановлении.
 
Изменения позволят привести нормы КоАП РФ в соответствие с Конституцией РФ, обеспечить защиту прав собственников и не будут связаны с дополнительными бюджетными издержками.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разработке правительством законопроекта, нацеленного на ускорение доставки товаров с международных торговых сайтов. Пилотный проект по созданию на территории РФ так называемых «бондовых» складов для хранения товаров из-за рубежа начнет работать с 2022 года. Это позволит сократить период доставки заграничных товаров российским потребителям с нескольких недель до 1-2 дней.

Автор: спецкор Зина Фруктова