В Совете Федерации России разработан законопроект, который определит понятие «оператор подвижного железнодорожного состава». В документе предлагается установить равноправие между различными участниками железнодорожных перевозок. В ближайшее время он пройдет согласование в Правительстве России.
Глава комитета по экономической политике Совета Федерации России Андрей Кутепов предложил в качестве оператора подвижного железнодорожного состава рассматривать организацию или индивидуального предпринимателя, в собственности или в аренде у которого находятся подвижной состав и контейнеры, применяемые с целью оказания услуг по перевозкам в границах железнодорожных магистралей.
В обязанности оператора входит владение вагонами и контейнерами и содержание их в приемлемом состоянии, участие в перевозках.
Необходимость введения понятия оператора подвижного железнодорожного состава объясняется тем, что реформа железнодорожной сферы и привлечение в нее новых участников с собственными и арендованными составами серьезно влияют на экономические взаимоотношения на рынке железнодорожных перевозок.
С момента появления операторов была пересмотрена вся технология перевозок. Подача вагонов для загрузки в них грузов была выделена в отдельную процедуру. Операторы стали субъектами с собственными правами и обязанностями, что требует отдельного нормативно-правового регулирования.
В действующем законодательстве правовой статус оператора прямо не определен, что приводит к ущемлению их прав со стороны других участников рынка. Это является причиной недобросовестной конкуренции в данном сегменте рыночных отношений.
Ранее LegemNews.Ru сообщали о другой инициативе сенаторов Совета Федерации России, предложивших
законопроект о предпринимателях в области космонавтики, который должен закрепить понятие предпринимательства в сфере исследования космоса.
Автор:
спецкор Зина Фруктова