Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Российское авторское общество намеренно взыскивать штрафы по определенным тарифам

Российское авторское общество намеренно взыскивать штрафы по определенным тарифам
На совещании с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и исполнительным директором Российского авторского общества Алексеем Кареловым обсудили установление в России системы штрафов за нарушение авторских прав. Говорили о музыкальных произведениях, которые транслируются в торговых точках и заведениях общественного питания. 
 
Планируется создать общую систему штрафных санкций, но с учетом категории нарушителя. В этом случае наказание будет адекватно размеру бизнеса, и небольшие организации не будут получать крупные штрафы за нарушения авторских прав. Система будет распространена на все регионы страны.
 
В настоящее время Российским авторским обществом используется в отношении заведений общественного питания и торговых комплексов тариф, который составляет 34 рубля с 1 квадратного метра. При подсчете в качестве множителя применяется местный коэффициент. Так, московская организация, имеющая торговую площадь 70 квадратных метров, должна ежемесячно перечислять в Российское авторское общество чуть более 2 тысяч рублей за использование авторских композиций.
 
Случается, что использование музыкальных треков в подобных организациях приводило к назначению непомерно высоких штрафов в сумме до четверти миллиона рублей. Эти начисления имели место в ряде субъектов Российской Федерации, в частности, в Республике Мордовия и Самарской области. Отменять их предпринимателям приходилось через суд.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали, что в рамках защиты интеллектуальных прав суд присудил выплатить компенсацию в размере 4,1 миллиона рублей за незаконное использование электронных баз данных.

Автор: спецкор Зина Фруктова