Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты работают над законопроектом по оптимизации уставов акционерных обществ

Депутаты работают над законопроектом по оптимизации уставов акционерных обществ
Первое чтение в Государственной Думе России прошли два законопроекта, касающиеся совершенствования уставов акционерных обществ. Документы поступили на рассмотрение депутатов от Правительства Российской Федерации и касались исключения из уставов положений, которые дублируют законодательство об акционерных обществах.
 
Пояснительная записка первого законопроекта уточняет, что уставы акционерных обществ в настоящее время включают множество положений, которые, по сути, дублируют закон. Их можно оптимизировать.
 
Внесено предложение о введении в структуру устава акционерных обществ информации о правах держателей обычных акций относительно полномочий общего собрания акционеров и органа управления, регламента осуществления общих собраний, принятия решений в ситуациях, когда вводимые правила не соответствуют представленным в законе. Для непубличных акционерных обществ предложено вносить подобные сведения в корпоративный договор.
 
Нововведения касаются сроков организации общих собраний, количества членов органа управления, необходимого кворума для их заседания. Сейчас подобные нюансы прописываются в уставных документах. Предложено исключить их из его состава, а прописать все требования в законодательстве. При этом за акционерными обществами будет оставлено право установить собственные отличные порядки, их в этом случае потребуется закрепить в тексте устава.
 
Другой проект закона касается соответствующих корректив в Гражданский кодекс РФ. Из него будут исключены обязательные сведения для указания в уставе акционерного общества, а, именно, о правах владельцев акций, полномочиях органов акционерного общества, регламенты принятия решений и аналогичной информации. Для непубличных акционерных обществ предложено ввести требование о включении данных положений в корпоративные договора.
 
Также предложено наделить органы управления компании, наравне с учредителями, правом по утверждению внутреннего регламента и документов юридического лица, которые не относятся к категории учредительных и регулируют корпоративные отношения, если это не противоречит закону.

Автор: спецкор Зина Фруктова