Календарь новостей
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Мы в интернете

Юридическая группа Legem.Ru
Яндекс Дзен
ВКонтакте
Telegram

Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Спорная сделка по продаже доли в Обществе в счет долга закончилась мировым соглашением

Спорная сделка по продаже доли в Обществе в счет долга закончилась мировым соглашением
Совладельцами компании на равных условиях угледобывающей компании «УК «Востокуголь», которая ведет разработки на Таймыре и Приамурье, были Исаев и Босов. В 2020 году Исаев через представителя, который действовал по доверенности, продал свою долю третьему лицу. Оно впоследствии передало активы «Аллтек» - группе компаний, контролируемых Босовым. Продажа доли обещала Исаеву освобождение от долгов на 300 миллионов долларов. Стоимость сделки составила 10 тысяч рублей.
 
После совершения сделки Исаев подал иск в суд для ее оспаривания. После передачи своей доли он не получил обещанного списания долгов, а также не давал согласия на передачу доли «Аллтеку». Истец требовал признать действия представителя, проводившего сделку, недействительными. По доводам Исаева, все стороны договора, включая его самого, находились у нотариуса 4 августа 2020 года, но договор был заключен днем позднее без его участия.
 
Дело № А41-28135/2020 рассматривал Арбитражный суд Московской области, который признал сделку недействительной.
 
Другой фигурант дела – Босов – ушел из жизни месяцем позднее. Решение суда оспаривали его наследники, а также сам «Востокуголь».
 
Дело 9 марта 2021 года рассмотрела апелляция. Так как стороны заключили мировое соглашение, производство по делу было прекращено. Условия, на которые договорились стороны конфликта, пока не разглашаются.

Автор: спецкор Зина Фруктова