Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Добровольная сертификация должна стать доступнее для предпринимателей

Добровольная сертификация должна стать доступнее для предпринимателей
Государственная Дума России в весеннюю сессию рассмотрит законопроект о снижении затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на подтверждение соответствия оказываемых услуг и реализуемых товаров в рамках добровольной сертификации. Для малого и среднего бизнеса это станет шагом к более простому участию в государственных закупках.
 
Согласно законопроекту системы добровольной сертификации, осуществляемые в соответствии с нормами законодательства, будут включены в общий реестр. Системам, которые основываются на сомнительной деятельности и предполагают, к примеру, сертификацию услуг магов, в регистрации будет отказано.
 
Помимо этого, планируется создать национальную систему сертификации для подтверждения соответствия товаров и услуг отечественным и международным нормам. Получение сертификатов от национальной или иных систем будет оставаться для бизнеса добровольным решением.
 
Для упрощения участия малых и средних предприятий в государственных закупках предложено ввести специальный порядок сертификации и ее оплаты. Правительственное постановление, запланированное к принятию при одобрении законопроекта, ограничит плату за сертификацию стоимостью проведения услуг по признанию соответствия услуг или товаров установленным критериям.
 
Также планируется создание регламента двухстороннего признания результатов процедуры сертификации в различных системах.

Автор: спецкор Зина Фруктова