Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Добровольную сертификацию упростят для субъектов малого и среднего бизнеса

Добровольную сертификацию упростят для субъектов малого и среднего бизнеса
Государственная Дума России в весеннюю сессию рассмотрит законопроект об оптимизации процедуры добровольной сертификации для представителей малого и среднего предпринимательства. Соответствующий законопроект уже внесен в Парламент России.
 
Законодательный проект предусматривает формирование нового государственного реестра. В нем будут фиксироваться сведения о всех существующих системах по добровольной сертификации, которые прошли регистрацию на территории Российской Федерации.
 
Ведение нового реестра предложено поручить Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Ведомство получит полномочия по контролю за системами сертификации, сможет приостанавливать их регистрацию при выявлении недочетов или исключать системы из единого реестра.
 
Необходимость внедрения нового реестра требуется для большей прозрачности сферы добровольной сертификации и исключения сомнительных систем, например, по сертификации лиц, предоставляющих магические услуги.
 
Законопроект предлагает ограничить затраты малого и среднего бизнеса при получении добровольных сертификатов стоимостью, которая оправдана осуществлением административных действий. Законопроект опирался на данные, полученные в ходе специального опроса. Согласно полученным данным подавляющее число представителей малого и среднего бизнеса (от 52 до 60 процентов) жаловались на высокую стоимость и затянутые сроки добровольной сертификации, а также на отсутствие общих правил для различных систем и требование чрезмерно «раздутого» пакета документации.

Автор: спецкор Зина Фруктова