Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Специальные центры обеспечат экспортные операции предпринимателей

Специальные центры обеспечат экспортные операции предпринимателей
Министерство экономического развития Российской Федерации представило проект приказа о внедрении комплексного подхода при оказании субъектам малого и среднего предпринимательства услуг со стороны центров поддержки экспорта.  
 
При обращении в центры будет предоставляться минимальный набор помощи для ведения экспортной деятельности, а именно, услуги по сертификации, переводу сведений с упаковки продукции, патентованию, подготовки текста договора и его юридической оценке, просчету логистики, маркетинговые оценки, содействие в подготовке коммерческих предложений и поиску зарубежных контрагентов.
 
Проект приказа также содержит уточненные требования к уровню квалификации руководителя и сотрудников центров поддержки экспорта. В числе новых направлений деятельности центров планируется создание и ведение реестра потенциальных зарубежных покупателей в статусе хозяйствующего субъекта. В него будут включаться организации и лица из иностранных государств, с которыми центры ранее осуществляли взаимодействие. Также планируется создание реестра подрядчиков.
 
Изменения в работе центров поддержки экспорта обусловлены внесением корректировок в содержание национального проекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». Цель нововведений формулируется в повышении уровня экспорта отечественных товаров, произведенных в сфере малого и среднего предпринимательства и увеличение российских экспортеров из числа представителей МСП.
 
Внедрение комплексного подхода станет основой для качественных перемен в работе данных организаций. Получение услуг для предпринимателей станет проще и понятнее. Вводимые изменения были сформулированы на базе многолетнего опыта работы центров и пожеланий от бизнес-сообществ всех российских регионов.
 
Внедрение пакета комплексных услуг положительным образом скажется на отечественном экспорте и сэкономит время и средства, ранее уходящие на разрозненные услуги по предэкспортной подготовке товаров и документации. Необходимость определения ответственных лиц или организаций, которые будут осуществлять отбор претендентов из числа МСП для организации экспорта товаров, которые ранее вращались только на отечественном рынке.

Автор: спецкор Зина Фруктова