Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии проработают законодательную базу реализации соглашений об исключении двойного налогообложения

Парламентарии проработают законодательную базу реализации соглашений об исключении двойного налогообложения
Изменения в налоговое законодательство, которые блокируют для иностранных организаций возможности злоупотребления льготами в налоговой сфере, предложило Правительство России. Законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, содержит изменения в Налоговый кодекс РФ и ряд других законов.
 
Корректировке будут подвергнуты установленные процедуры, которые входят в подавляющее число соглашений по избежанию двойного налогообложения. Предложенные изменения не позволят зарубежным юридическим лицам размывать налоговую базу, используя статус постоянного представительства в Российской Федерации.
 
Проектом закона № 369931-8 также планируется ввести измененный порядок взимания налогов с доходов зарубежных пайщиков от погашения паев инвестфондов. Как говорит пояснительная записка к проекту закона, положения законодательства будут приведены к имеющейся практике по реализации соглашений, нацеленных на устранение двойного налогообложения.
 
Регламент получения дополнительных сведений от налогоплательщика и органов ФНС будет скорректирован. Корректировке подвергнется и порядок осуществления решений, которые достигаются в границах данных процедур.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали, что Правительство вернуло на доработку инициативу о законодательном совершенствовании в области международного налогообложения. Возвращенный проект закона был направлен на совершенствование норм налогового законодательства и нацелен минимизировать возможность ухода от налогов, в том числе в рамках механизма по исключению двойного налогообложения.

Автор: спецкор Зина Фруктова