Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минэкономразвития предложил позволить ООО исключение преимущественного права выкупа долей их участниками

Минэкономразвития предложил позволить ООО исключение преимущественного права выкупа долей их участниками
Министерство экономического развития России предложило проект с изменениями в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Предложенные в документе поправки направлены на исключение из законодательства (по решению общего собрания обществ с ограниченной ответственностью) преимущественного права участников на приобретение долей общества.
 
Ожидается, что представленные на портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения поправки придадут корпоративному управлению данных организационно-правовых форм бизнеса больше гибкости и позволят компаниям быстрее реагировать на постоянно изменяющиеся условия экономической реальности. В частности, вносимые поправки  будут способствовать более быстрой продаже долей в ООО третьим лицам в ситуации, когда владелец доли попал в санкционные списки.
 
Также ООО и непубличные АО будут уравнены в возможности регулировать применение данного преимущественного права путем принятия решения на общем собрании участников.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об оценке со стороны Верховного Суда правомерности перевода сделки по выкупу акций непубличным обществом. Суд оценил сделку, в ходе которой держатель акций, получив отказ от других владельцев на покупку акции в границах преимущественного права, продала их третьим лицам, пропустив необходимый шаг по предложению ценных бумаг самому обществу.

Автор: спецкор Зина Фруктова