Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали инициативу изменения договорных сроков в судебном порядке при отдельных обстоятельствах

Депутаты поддержали инициативу изменения договорных сроков в судебном порядке при отдельных обстоятельствах
Законопроект, содержащий изменения в Гражданский кодекс РФ о сроках действия договоров в форс-мажорных обстоятельствах, рассмотренный комитетом Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, одобрен к принятию в первом чтении. Документ предлагает наделить суды правом менять срок действия измененного или расторгнутого договора.
 
Инициатива проекта закона № 285552-8 направлена на расширение сферы правовой защиты компаний, которые не смогли исполнить обязательства или исполнили их с нарушением в связи с введением санкций. Благодаря предложенным поправкам в законодательство договор можно будет изменить или прекратить с произвольной даты.
 
Сделать это можно будет через суд: он определит дату, с которой в документ будут внесены изменения или прекращено его действие.
 
Сегодня правовое регулирование позволяет сделать это до заключения соответствующего соглашения и по взаимной договоренности. Изменения в гражданское законодательство позволят в суде разбирать разногласия, которые возникают между сторонами контрактов в связи с форс-мажором.
 
Депутаты также внесли предложение по доработке проекта ко второму чтению. Оно касается определения минимального срока, с которого можно считать обязательства прекращенными или измененными.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о прекращении Верховным Судом обязательств поручителя по кредиту в силу истекшего на момент обращения срока договора. Верховный Суд посчитал, что банк подал иск, основанный на прекратившемся обстоятельстве, а суды не имели оснований удовлетворять его.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   суд сроки договор санкции