Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд рассчитал ставку земельного налога по проданным землям, предусматривающим жилищное строительство

Верховный Суд рассчитал ставку земельного налога по проданным землям, предусматривающим жилищное строительство
Общество «Тишина» за 2020 год оплатило земельный налог на 3,3 миллиона рублей за три земельных участка. Налоговая ставка составила 0,3 процента в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ для участков жилого фонда или строительства жилья. Изначально Межрайонная ИФНС данный порядок исчисления подтвердила, но в дальнейшем совершила перерасчет по ставке 1,5 процента. Спор перешел в судебную стадию, в ходе рассмотрения кассационная инстанция поддержала налогоплательщика, но Верховный Суд пересмотрел дело.
 
Инспекция пересчитала налог — его размер составил 16,7 миллиона рублей по ставке 1,5 процента в соответствии с подп. 1 п. 1 статьи 394 Налогового кодекса как для иных участков. Компании было направлено требование уплатить долг по налогу в размере 11,6 миллиона рублей и пени на 1,5 миллиона рублей. Так как требование исполнено не было, налоговый орган принял решение о взыскании средств с банковских счетов общества.
 
«Тишина» направила жалобу в вышестоящий налоговый орган, но тот оставил ее без удовлетворения. В итоге компания подала иск в суд. Суд первой инстанции заявление общества удовлетворил частично: недействительным было признано требование об уплате пени на 83,9 тысячи рублей. Остальная часть иска оставлена без удовлетворения. Решение подтвердила апелляционная инстанция. Окружной суд решения в части отказа от удовлетворения некоторых требований отменил. В результате жалобу в Верховный Суд направил налоговый орган.
 
Верховный Суд из материалов дела № А41-94065/2021 установил, что среди дополнительных видов деятельности общества значатся «Строительство жилых и нежилых зданий» и «Строительные работы». Участки под индивидуальное жилищное строительство принадлежали компании на праве собственности, один был разделен на 291 участок и распродан физическим лицам.
 
Инспекция при расчете налога пришла к выводу, что компания не может применять пониженную налоговую ставку, так как ведет коммерческую деятельность и получила выгоду от продажи участков. При рассмотрении дела суды не учли, что величина налога не связывается с результатами экономической деятельности собственника. Взимание налога производится на основании кадастровой стоимость по определенным ставкам.
 
В соответствии с налоговым законодательством ставки устанавливаются правовыми актами муниципальных образований и составляют не более 0,3 процента для участков, которые заняты под жилые постройки или предназначены для их строительства.
 
При этом с 2020 года внесены изменения в Налоговый кодекс, и из статьи 394 исключены участки, которые приобретены для ИЖС в рамках предпринимательской деятельности. Таким образом, из-под действия данной нормы были исключены коммерческие компании. Это означает, что примененная к участкам ставка 1,5 процента была правомерной.
 
В итоге Верховный Суд удовлетворил жалобу ИФНС, оставил в силе решения первой и апелляционной инстанций, отменив постановление кассационного суда.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении Верховным Судом порядка расчета земельного налога по участкам, частично используемым для нужд ЖКХ. Межрайонная налоговая инспекция направила налогоплательщику уведомление об исчислении налога на четыре земельных участка по ставке 1,5 процента, он не согласился с решением, и спор был рассмотрен судами.

Автор: спецкор Зина Фруктова