Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии работают над порядком информирования пасечников о планируемых химических агрообработках

Парламентарии работают над порядком информирования пасечников о планируемых химических агрообработках
Законопроект, принятый Государственной Думой в первом чтении, нацеленный на защиту интересов пчеловодов и пасек, был внесен на рассмотрение Тюменской областной Думой. Содержание документа касается положений Федерального закона «О пчеловодстве в РФ» в нем уточняются некоторые особенности публичного уведомления о запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами, земельных участков.
 
Основная инициатива проекта закона № 222259-8 сводится к оповещению населенных пунктов о сроках проведения работ, в которых будут применяться агрохимикаты. От их применения неоднократно страдали пасечники.
 
Проект предлагает установить территорию обязательного оповещения, ограничив ее радиусом в пределах семи километров от границ обрабатываемого участка. Также вводятся обязательные сроки оповещения – оно должно быть распространено в период максимум за десять и минимум за три дня до даты обработки.
 
Задействовать для оповещения населения предложено СМИ, в том числе радио, газеты и электронные средства коммуникации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке судом пасечников в компенсации за вымерших пчел. Возместить убытки и моральный ущерб потребовали пасечники от агропредприятия. Массовый мор в ульях пчеловоды зафиксировали сразу после того, как предприятие обработало свои участки от вредителей. Общая сумма компенсации по решению суда составила 4,9 миллиона рублей.

Автор: Нештатный Ли Си Цын