Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали продление действия специальных инвестиционных контрактов для автомобилестроения

Депутаты поддержали продление действия специальных инвестиционных контрактов для автомобилестроения
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает продление до конца 2033 года специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в сфере автомобильной промышленности. Данная мера была в июле 2022 года поручена Президентом РФ для реализации, и соответствующий документ Правительство России внесло на рассмотрение в парламент.
 
Цель проекта закона № 293482-8 – добиться устойчивого роста автомобилестроения в стране. В пояснительной записке уточняется, что предприятия данной сферы, заключив СПИК, на фоне недружественных действий зарубежных государств столкнулись с ситуациями, которые не позволяют им достигнуть необходимых критериев к концу действия контракта. Это связано со сложностями в освоении важных технологических операций и достижения требуемого уровня локализации продукции.
 
Если документ будет принят, то его действие начнется с момента официальной публикации.
 
Механизм СПИК действует на территории России с 2015 года и нацелен на локализацию производственных мощностей в стране. Инвесторы получают налоговые преференции, замороженные на период действия контракта, в обмен на вложения в российское производство.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе по введению бюджетных кредитов на поддержку строительного и транспортного обеспечения регионов. Законопроект предполагает изменения для внесения в Бюджетный кодекс РФ, направленные на повышение размеров казначейских кредитов, которые должны благоприятно повлиять на развитие регионов России.

Автор: спецкор Зина Фруктова