Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали инициативу смягчения уголовного преследования предпринимателей за неуплату налогов

Депутаты поддержали инициативу смягчения уголовного преследования предпринимателей за неуплату налогов
Законопроект, прошедший первое чтение в Государственной Думе, включает изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленные на смягчение уголовной ответственности представителей бизнес-сообщества за неуплату налоговых и обязательных страховых платежей. Так, сократить сроки уголовного наказания предложено по целому ряду оснований, а при погашении налогового долга предложено прекращать уголовное дело. 
 
Согласно проекту закона № 301951-8 для налоговых агентов, которые не исполняли своих обязанностей, а также для компаний, уклоняющихся от уплаты налогов и страховых отчислений, срок предложено сократить с шести до пяти лет. Уголовное преследование по статье о сокрытии имущества или денежных средств организации или ИП, подлежащих налогообложению, с семи до пяти лет. Сроком до трех лет может грозить уклонение от взносов по несчастным случаям на производстве (сейчас наказание составляет до четырех лет).
 
При этом добровольная уплата недоимок по налогам и сборам, включая пени и штрафы, признается основанием для прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении.
 
Ожидается, что вносимые поправки будут способствовать развитию свободы предпринимательства в России, что благоприятно скажется на экономическом суверенитете страны, в том числе – в условиях зарубежных санкций.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности по НДС. Предоставление в Налоговую инспекцию подложных деклараций по налогу на добавленную стоимость может грозить лишением свободы на срок до семи лет.

Автор: спецкор Зина Фруктова