Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин опубликовал инициативу расширения возможностей торговых бирж с доступом для малых предприятий

Минфин опубликовал инициативу расширения возможностей торговых бирж с доступом для малых предприятий
По-новому организовать товарные торги предлагает Министерство финансов России. Для увеличения ассортимента товарной биржи и организации торгов с доступом к ним для малого бизнеса ведомством подготовлен соответствующий законодательный проект.
 
Документ с поправками в Федеральный закон «Об организованных торгах» размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается создание правовой инфраструктуры для гибкой работы сервисов по заключению торговых сделок МСП. Ожидается, что нововведения коснутся тех маркетплейсов, которые лицензированы Банком России.
 
Выведение товара на биржу сейчас требуется от крупных участников рынка. Законодательный проект предлагает расширить виды товаров для выведения на биржу и круг компаний за счет включения в него тех, кто не является лидером отрасли. Минимальный объем собственных средств для торговой системы предложено снизить с 50 до 5 миллионов рублей с ограничением объема торгов в год. Такие ограничения будут регламентированы Центральным банком РФ.
 
При этом повышение годового объема торгов предложено сопровождать обязательством докапитализации до суммы в 50 миллионов рублей или получением биржевой лицензии. При этом системы освободят от внутреннего аудита при условии, что его не требует ЦБ РФ.
 
В условиях санкционных ограничений это позволит сформировать цены на российские товары и отследить спрос на них от бизнеса и государства. Инициатива позволит вывести свои товары представителям малого и среднего предпринимательства.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении прямого допуска страховых компаний к торгам на рынках ценных бумаг. Законопроектом предусмотрено разрешение страховым организациям одновременно со страхованием вести дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг.

Автор: спецкор Зина Фруктова