Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд указал на обстоятельства признания недействительности сделок цессии, совершенных банкротом

Верховный Суд указал на обстоятельства признания недействительности сделок цессии, совершенных банкротом
Признать недействительными перечисления средств в сумме на более чем 289 миллионов рублей от компании-банкрота «Фармимпульс» в пользу ЦВ «Протек» потребовал конкурсный управляющий должника. Переводы направлялись с ноября 2016-го по декабрь 2018-го как оплата по договору цессии. Судами трех инстанций требования управляющего были поддержаны, но Верховный Суд занял иную позицию.
 
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций иск управляющего удовлетворили полностью, жалобу ответчика оставили без удовлетворения. В итоге ЦВ «Протек» направил обращение в Верховный Суд.
 
Экономическая коллегия Верховного Суда РФ при изучении дела выявила, что в указанный период должник перевел в пользу ЦВ «Протек» 73 платежа по 40 договорам, в рамках которых права требования были переданы по двум компаниям и четырем индивидуальным предпринимателям. Заявление на признание должника банкротом в августе 2018 года подало ООО «ФлипАрт» в связи с взысканием с него долга за оказанные клининговые услуги.
 
Назначенный в рамках банкротного дела управляющий в отношении указанных переводов не смог выявить документы, подтверждающие наличие добросовестного мотива в отношениях между сторонами договора. Суды, рассматривающие дело № А40-225341/2019, согласились с управляющим. Однако они не учли некоторые обстоятельства.
 
Для признания сделки мнимой необходимо доказать, что все ее стороны вели себя недобросовестно. Общество ЦВ «Протек» представляло доказательства реальности отношений, однако суды представленным материалам не дали должной правовой оценки.
 
Чтобы признать сделку недействительной, в соответствии с законом о банкротстве следует доказать неравноценное встречное исполнение. При этом суды не сочли нужным проанализировать состояние должника при совершении каждой из сделок.
 
В результате ранее принятые по делу судебные решения подлежат отмене, а новое рассмотрение дела следует проводить с привлечением лиц, права требования к которым передал ЦВ «Протек».
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отмене Верховным Судом решения, обязывающего клиента банка-банкрота вернуть крупную сумму в конкурсную массу. Признать недействительными переводы на сумму свыше 55 миллионов рублей потребовала корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Автор: спецкор Зина Фруктова