Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутатам направлена законодательная инициатива защиты прав залоговых кредиторов при банкротстве застройщика

Депутатам направлена законодательная инициатива защиты прав залоговых кредиторов при банкротстве застройщика
Государственная Дума приняла к рассмотрению законодательный проект о защите при банкротстве застройщика залоговых кредиторов, не имеющих статуса участника долевого строительства. Поправки в законодательство о банкротстве и долевом строительстве подготовлены Правительством России в соответствии с требованиями постановления Конституционного Суда РФ по ранее поступившей жалобе.
 
Как уточняется в сопроводительных документах к законопроекту № 289603-8, в настоящее время при финансовой несостоятельности строительной компании требования участников погашаются путем передачи прав на недострой специальному региональному или федеральному Фонду. Последние принимают на себя бремя защиты прав дольщиков.
 
При этом залоговые кредиторы не относятся к категории участников строительства. В предложенном проекте авторы предусматривают регламент удовлетворения их требований, для чего устанавливают соответствующий порядок и гарантии.
 
Данная категория кредиторов сможет предъявить требования к Фонду, а удовлетворить их следует вне зависимости от завершения производства по делу о банкротстве.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Конституционным Судом залоговых кредиторов. Действующие нормы, фактически лишающие залоговых кредиторов компенсационной выплаты при передаче недостроенного объекта от компании-банкрота, суд признал противоречащими Конституции РФ.

Автор: спецкор Зина Фруктова