Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность введения налоговых льгот по некоторым операциям в сфере недропользования

Депутаты рассмотрят возможность введения налоговых льгот по некоторым операциям в сфере недропользования
Законодательный проект о льготах по налогу на прибыль и добавленную стоимость для операций, проведенных по соглашениям о сервисном риске и управлении финансированием при геологоразведке и добыче углеводородов, прошел первое чтение в Государственной Думе. Проект направлен на рассмотрение Правительством РФ.
 
База для инвестиционных вложений была установлена в прошлом году при принятии поправок в закон «О недрах» и принятии законодательного акта о соглашениях, которые заключаются при геологоразведке и извлечении углеводородов. В документах прописали порядок подписания, исполнения и прекращения данных соглашений.
 
Рассматриваемый депутатами законопроект № 260062-8 содержит поправки в Налоговый кодекс РФ, и касаются они взимания налогов с операций по подобным договорам. Предложено частично освободить выручку от НДС и налога на прибыль при изучении, разведке или добыче газа, нефти или газового конденсата.
 
Проект уточняет, что средства, которые были получены по схеме финансирования участия в соглашении о сервисных рисках, будут освобождены от НДС. В комплекс внереализационных расходов и доходов войдет стоимость извлеченного сырья, которое подлежит передаче по соглашению.
 
Ожидается, что принятие документа позволит простимулировать деятельность по разведке и добыче. Такой вывод после изучения проекта закона сделал комитет Государственной Думы по энергетике.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении законодательного стимулирования сокращения сроков геологоразведки. Для этого предложено ввести повышающие коэффициенты для ставки платежей по использованию недр. Правительство ожидает, что мера позволит пресечь ситуации по превышению допустимого предела сроков геологической разведки.

Автор: спецкор Зина Фруктова