Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты установили требования к деятельности по пассажирским перевозкам и критерии допуска водителей такси

Депутаты установили требования к деятельности по пассажирским перевозкам и критерии допуска водителей такси
Законопроект о деятельности такси принят в окончательном третьем чтение в Государственной Думе. В ходе обсуждения во втором чтении в него были внесены существенные изменения: запрет на работу в такси прописан для лиц, которые имеют непогашенную судимость за убийства, грабеж или преступные деяния против безопасности государства и общества.
 
Согласно проекту закона № 121564-8, сесть за руль такси не разрешат водителям, которые имеют более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения или были лишены водительских прав менее одного года назад.
 
Документ предлагает создать реестры компаний-перевозчиков и легковых автомашин, занятых в такси. Особое внимание уделено легализации работы таксистов, в частности ими смогут официально работать лица, использующие налоговый режим самозанятости. Все автомашины должны будут оснастить специальными устройствами для контроля уровня внимательности водителя, перечень условий для этого определит Правительство РФ.
 
Приобретут соответствующий вид такси и снаружи. Это так называемые «шашечки» и оранжевый фонарь. В салоне авто должны будут появиться информация о регистрационном номере, названии компании-перевозчика, сведения о записи в реестре и разрешении на перевозку. Кроме этого, для пассажира должна быть доступна информация об имени водителя и номере телефона, по которому можно оставить предложения или жалобы о работе такси.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о подтверждении Конституционным Судом правомерности привлечения организации к административной ответственности за своего работника при нарушении им правил дорожного движения. Компания-владелец автомашины получила штраф за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. Организация попыталась оспорить штраф, так как за рулем находился сотрудник компании.

Автор: Нештатный Ли Си Цын