Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд поддержал коммерческое общество в иске о взыскании завышенной заработной платы с бывшего директора

Верховный Суд поддержал коммерческое общество в иске о взыскании завышенной заработной платы с бывшего директора
С требованием о взыскании убытков, выраженных в завышенной, в размере 14.8 миллиона рублей, оплате труда за собственную работу, в суд обратилось ООО «Центр новых технологий Плюс» («ЦНТ Плюс»). Ответчиком по делу выступил генеральный директор общества Александр Струков. Арбитражный суд Москвы, а далее апелляционная и кассационная инстанции в удовлетворении требований отказали. В итоге спор дошел до Верховного Суда и был рассмотрен судьями Экономической коллегии.
 
В ходе изучения материалов дела судьи установили, что Александр Струков был гендиректором ЗАО «ЦНТ «Парус» с 2014 года, а после преобразования общества в 2017-м — гендиректором «ЦНТ Плюс». В 2019 году он оставил пост директора в связи с завершением срока действия трудового договора.
 
По итогам внутренней финансовой проверки общество выявило, что в 2018 и 2019 годах гендиректор путем издания приказов начислял себе гораздо большую зарплату и иные виды трудовых вознаграждений, чем это было определено в трудовом договоре и внутренних локальных актах организации. При этом устав общества не предусматривал предоставления гендиректору подобных полномочий. Итогом данных несанкционированных выплат стало уменьшение имущества общества на 14.8 миллиона рублей, которые компания и пыталась взыскать с бывшего руководителя.
 
Нижестоящие суды в действиях руководителя нарушений не увидели. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также статьями Трудового кодекса РФ Александр Струков имел право выплачивать премии сотрудникам, которые добросовестно выполняли свои трудовые обязанности. В их число входил и директор.
 
При этом суды не учли, что лицо, наделенное полномочиями руководителя хозяйственного общества, должно применять их в интересах общества, а при возникновении по его вине убытков обязано возместить их. Гендиректор ООО не мог без наличия согласия участников (учредителей) общества определять выплаты личного вознаграждения. Принимать такие решения могло только общее собрание участников общества или совет директоров. Это значит, что директор имел право на издание приказов о премировании других сотрудников, но не мог издавать подобные приказы в отношении себя.
 
Судьи обратили внимание, что общество предоставило доказательства перечисления денежных средств со счета общества гендиректору. При этом сам руководитель не смог доказать, что перечисленные средства были одобрены к выплате учредителями.
 
Кроме того, суды неверно определили срок исковой давности по делу: вопреки высказанному годичному сроку период исковой давности в данном случае должен составлять три года, уточнила Экономколлегия.
 
По итогам рассмотрения дела № А40-121758/2021 ранее вынесенные решения отменены. Спор будет направлен на новое рассмотрение.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о восстановлении права председателя ТСЖ на трудовые отношения и их оплату в Конституционном Суде. Руководитель ТСЖ подал иск в суд с целью взыскать с товарищества невыплаченные суммы заработной платы, а также компенсацию за задержку, отсутствие отпусков и моральный вред.

Автор: спецкор Зина Фруктова