Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд указал на обстоятельства формирования действительной стоимости импортного товара для таможенного декларирования

Верховный Суд указал на обстоятельства формирования действительной стоимости импортного товара для таможенного декларирования
Таможня Брянской области в период с октября 2019 по август 2020 года провела камеральную проверку сведений, заявленных в декларациях ООО «Бершка СНГ» за 2017, 2018 и 2019 годы. В результате проверки было выявлено, что в таможенную стоимость товаров не включали вознаграждение за использование ноу-хау, программного обеспечения, сайта и коммерческого обозначения, хотя это предусмотрено в рамках договора коммерческой концессии с ITX Merken B.V. Также таможенный орган выявил, что в таможенную стоимость не были включены дивиденды, выплачиваемые обществом компании — поставщику одежды BERSHKA BSK ESPANA S.A. В итоге таможня приняла ряд решений о включении этих сведений в декларации.
 
Общество «Бершка СНГ» с решениями не согласилось, направив жалобу в Центральное таможенное управление, но получило отказ в удовлетворении. Тогда общество решило оспорить решения в судебном порядке. Иск по делу № А09-1751/2021 тремя судебными инстанциями был удовлетворен. Не согласившись с принятыми судами решениями, в Верховный Суд жалобу подал таможенный орган.
 
В соответствии с позицией Верховного Суда, нижестоящие инстанции при рассмотрении дела пришли к выводу, что предоставленные обществу права на коммерческое обозначение, ноу-хау, ПО и сайт не связаны с ввозимым товаром, а необходимы только в хозяйственно-административной деятельности компании. При этом суды не учли, что, согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, таможенная стоимость приравнивается к стоимости сделки с данным товаром, то есть она должна включать все платежи, которые покупатель отчисляет продавцу или третьему лицу в пользу продавца. Лицензионные и иные начисления также включаются в таможенную стоимость.
 
Если общество приняло решение о перечислении дохода с продажи товара, ввезенного в рамках внешнеэкономического договора, и не смогло представить доказательство соответствия стоимости сделок действительной цене товаров, то данный доход таможня может включить в стоимость ввезенных товаров.
 
В результате рассмотрения материалов дела Экономическая коллегия Верховного Суда постановила отменить решения нижестоящих судов, так как при рассмотрении спора суды должны были оценить аргументы сторон по установлению действительной стоимости декларируемого товара. Дело направлено на новое рассмотрение.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об оставлении Верховным Судом в силе административных штрафов по однородным нарушениям таможенного законодательства. Из-за неверной даты в 340 отчетах таможенный орган вынес соответствующее постановление и определил штраф на общую сумму более двух миллионов рублей.

Автор: спецкор Зина Фруктова