Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин предлагает продлить возможность скрытия финансовой отчетности компаний, попавших в санкционные списки

Минфин предлагает продлить возможность скрытия финансовой отчетности компаний, попавших в санкционные списки
Продлить до 1 июля 2023 года действие нормы, которая позволяет компаниям не раскрывать консолидированную финансовую отчетность, предлагает Министерство финансов РФ. Проект правительственного постановления нацелен на защиту компаний в условиях санкционного давления.
 
Размещенный на портале проектов нормативных правовых актов документ вносит поправки в постановление Правительства РФ от 18 марта 2022 года № 395, которое позволило компаниям не раскрывать данную отчетность в 2022 году. Информация об организации, в том числе промежуточная и бухгалтерская отчетность, аудиторские заключения, находящаяся в свободном доступе, может стать инструментом давления извне, уточняют в ведомстве.
 
Авторы проекта не считают необходимым продлевать действие указанного постановления относительно ограничения доступа к государственному информационному ресурсу бухгалтерской отчетности (ГИРБО) по заявлению от компаний, которые подпали под санкции или опасаются их. Это связано с тем, что в сентябре были внесены поправки в правила изъятия данных сведений из публичного доступа.
 
Чтобы исключить данную информацию из свободного доступа, с 2023 года организация должна войти в реестр подсанкционных лиц. Право скрывать сведения получат организации ОПК, стратегические компании и те организации, которые войдут в список правительства по представлению профильных ведомств.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о корректировке порядка обращения ценных бумаг и правил аудита бухгалтерской отчетности. Для непубличных АО отменяются аудиторские проверки при условии, что они не выпускают свои ценные бумаги на организованные торги.

Автор: спецкор Зина Фруктова