Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предложили ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности по налогу на добавленную стоимость

Депутаты предложили ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности по налогу на добавленную стоимость
Введение уголовной ответственности при представлении в ФНС подложных деклараций и счетов-фактур для получения налогового вычета по НДС предлагается в рамках нового законопроекта. За подобные деяния предложено ввести меру ответственности в виде лишения свободы на период до семи лет.
 
Согласно проекту закона № 263208-8, в случае предоставления налоговикам подложных документов, что стало причиной нанесения ущерба в крупном размере или получения крупного дохода, нарушителям грозит штраф. Он составит до 300 тысяч рублей или заработок за срок до двух лет. Кроме того, могут быть назначены принудительные работы на четыре года или лишение свободы на аналогичный период со взиманием штрафа в сумме заработка за полгода.
 
При совершении группой лиц применяемые наказания будут более строгими: принудительные работы до пяти лет или тюремное заключение до семи лет со взиманием штрафа в сумме заработка за период до пяти лет.
 
Подложными будут считать те декларации и счета-фактуры, при оформлении которых участвовали подставные лица, а также содержащие ложные сведения или полученную незаконным способом персональную информацию.
 
Как отмечают авторы, нередко злоумышленники приобретают документы подставных юрлиц и готовят от их лица документы для налоговых вычетов по НДС. Их они передают заказчику за вознаграждение в виде процента от полученной выгоды. По статистике ФНС, только за 2021 год государство получило ущерб от таких действий на сумму около одного триллиона рублей.
 
Законопроект поддержало Правительство РФ, но указав на необходимость доработки документа.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ратификации международного договора стран СНГ о противодействии легализации преступных доходов. Между участниками содружества созданы максимально эффективные условия для препятствования отмыванию средств и финансированию террористических организаций.

Автор: спецкор Зина Фруктова